Консультация адвоката "Вопрос-ответ"

Вас консультирует адвокат - Натариус Дмитрий Михайлович

Re: Консультация адвоката "Вопрос-ответ"

Сообщение advokat » Ср окт 02, 2013 18:51:30

Костя писал(а):Здравствуйте Дмитрий Михайлович.
Застройщик банкротится, вступили в реестр на передачу жилых помещений.
Узнали что возможно зарегистрировать право собственности на незавершенный объект.
Собираемся подавать заявление в дело о банкротстве застройщика о признание права собственности, нужно ли перед этим писать заявление на исключение из реестра кредиторов или при положительном решении суда это делают автоматически.

Здравствуйте!
Автоматически это не производится.
Костя писал(а):И еще один момент. Был неудачный опыт признания права собственности на незавершенку отдельно, оставили без рассмотрения, но в первом определении суд в порядке подготовки к судебному заседанию требует:
- представить доказательства, подтверждающие наличие и обоснованность требования, в
том доказательства исполнения обязательств перед должником, технический и кадастровый
паспорта жилого помещения, доказательства ввода дома в эксплуатацию, акт приема-
передачи квартиры и т.д.;
В наличие только квитанции, договор и тех паспорт на квартиру.
Возможно рассчитывать на положительное решение суда при таком пакете документов?

Да, такие документы суд как правило при подготовке запрашивает у стороны.
На положительное решение можно рассчитывать только в случае, если ваш дом отвечает определенным требованиям и доказательства этого вы можете представить в суд и обосновать свои требования в суде. Если требования в арбитраже впервые, то очень важно иметь грамотного своего представителя (юриста, адвоката). Поскольку, как правило, если откажут первому, то с легкостью откажут и последующим (уже особо не рассматривая).
Уделите этому процессу особое внимание, вот мой вам совет!
Если нужна будет реальная помощь по ведению процесса в суде, обращайтесь не затягивая, мои телефоны указаны.

advokat
Site Admin

Сообщение лариса70 » Вт ноя 05, 2013 20:38:29

Уважаемый Дмитрий Михайлович, здравствуйте! Я живу в Ульяновске и являюсь собственником доли в виде 2-х комнатной квартиры в неоконченном строительством доме по ул. Ставропольской,127 г.Самары. Недавно узнала о сайте обманутых дольщиков, а прочитав его и о том, что нужно было обращаться в Арбитражный суд о признании меня инвестором. Так ли это? Обязательна ли эта процедура? Нужно ли, чтобы меня включили в Реестр на обременение недостроя и как это сделать? Заранее благодарна. С уважением, Лариса Владимировна.
лариса70

Сообщение advokat » Ср ноя 06, 2013 20:57:18

лариса70 писал(а):Уважаемый Дмитрий Михайлович, здравствуйте! Я живу в Ульяновске и являюсь собственником доли в виде 2-х комнатной квартиры в неоконченном строительством доме по ул. Ставропольской,127 г.Самары. Недавно узнала о сайте обманутых дольщиков, а прочитав его и о том, что нужно было обращаться в Арбитражный суд о признании меня инвестором. Так ли это? Обязательна ли эта процедура? Нужно ли, чтобы меня включили в Реестр на обременение недостроя и как это сделать? Заранее благодарна. С уважением, Лариса Владимировна.

Здравствуйте, уважаемая Лариса Владимировна!
Закон о банкротстве действительно предусматривает необходимость совершения определенных юридически значимых действий от кредиторов, в том числе от участников строительства при банкротстве застройщика.
Рассказать всё про закон о банкротстве и о вашем застройщике здесь по интернету просто нереально, поэтому предлагаю встретиться и я проведу очную консультацию по этой тематике, в Ульяновске. Я буду в Ульяновске 14-15 ноября по другим своим рабочим делам.
Позвоните мне заранее на указанные ниже телефоны и мы договоримся о месте и времени такой консультации в вашем городе.

advokat
Site Admin

Сообщение vladimir_eliseev » Вс фев 09, 2014 23:53:56

Дмитрий Михайлович. Будьте добры ответьте на вопрос.
Подскажите возможно ли получение земли под ведение личного подсобного хозяйства в градостроительной зоне Ж-1 (без торгов, можно через суд).
Дело в том что напротив дома нами уже более 30 лет используется участок в размере 5 соток (огороженный, мы на нем ведем фактически подсобное хозяйство), и вот я хочу его узаконить для того чтобы построить там помещения и выгул для домашней птицы.
В Управление Архитектуры мы обращались - хотели взять землю под гараж, нам отказали на том основании что это земля относится к Ж-1, и там еще ветка ЛЭП идет, но она идет как раз над нашим домом а не над земельным участком.
Я так понимаю надо судиться или еще раз попробовать написать заявление?
Спасибо.

Вот это не пойдет:? http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=234
Приобретательная давность?
Елисеев Владимир, дольщик-кредитор ООО "Монтэк", пос. Петра Дубрава, ул. Южная, дом 8 "а".
vladimir_eliseev

Сообщение advokat » Вт дек 30, 2014 20:35:33

vladimir_eliseev писал(а):Дмитрий Михайлович. Будьте добры ответьте на вопрос.
...
Приобретательная давность?

Владимир, "приобретательную давность" я тебе раскрыл в ответе на твой вопрос в другой ветке форума. Ты там продублировал вопрос.
Всегда рад помочь.

advokat
Site Admin

Сообщение filisonov » Чт окт 01, 2015 21:29:37

Доброго времени суток.
Вопрос собственно вот в чем: покупали квартиру в ЖСК должна была быть 35,6 кв.м, в ходе строительства выяснилось как сказал застройщик квартира получилась 37,6. Ну мы доплатили эти деньги. А при получении свидетельства было указано что она все таки 35.6, сказали что это только в кадастровом прописано. Как быть можно ли как-то вернуть деньги после сдачи дома. Документы что деньги сдавали есть.
Заранее благодарен за ответ.
filisonov

Сообщение advokat » Чт окт 08, 2015 15:01:30

filisonov писал(а):Доброго времени суток.
Вопрос собственно вот в чем: покупали квартиру в ЖСК должна была быть 35,6 кв.м, в ходе строительства выяснилось как сказал застройщик квартира получилась 37,6. Ну мы доплатили эти деньги. А при получении свидетельства было указано что она все таки 35.6, сказали что это только в кадастровом прописано. Как быть можно ли как-то вернуть деньги после сдачи дома. Документы что деньги сдавали есть.
Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте!
Чтобы ответить вам на ваш вопрос нужно изучить все документы (ДДУ с приложениями, паспорт БТИ, кадастровый если есть, все квитанции оплат).
От документов зависит и ответ на ваш вопрос, поскольку могут быть абсолютно противоположные выводы.
адвокат - Дмитрий Михайлович Натариус,
член Ассоциации юристов России.
(846) 277-09-61, http://www.advokat-natarius.ru
advokat
Site Admin

Сообщение слава56 » Вт май 03, 2016 22:29:45

Прошу Вас выложить здесь на сайт образец заявления в арбитражный суд на подрядчика УМ-1 и привести пример расчёта процентов неустойки за несвоевременное окончание долевого строительства. Можно ли подать это заявление в арбитражный суд не дожидаясь сдачи объекта? Заранее благодарю за ответ!
слава56

Сообщение VRwziy » Вт май 03, 2016 22:42:09

а какой смысл подавать на подрядчика в суд, да тем более в арбитражный суд?
ты с кем заключал договор - вот тому и предъявляй свои претензии
если договор заключал как физическое лицо - то можешь подавать в суд по месту нахождения ответчика или по своему месту нахождению (закон о защите потребителей)
VRwziy

Пред.

Вернуться в Юридическая консультация адвоката